Мирской проезд - Форум: 12 августа 2000 года, в 11 часов 28 минут 26 секунд - Мирской проезд - Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

12 августа 2000 года, в 11 часов 28 минут 26 секунд АПРК "Курск"

#1 Пользователь офлайн   Scadi Иконка

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 August 2012 - 12:14

Прикрепленное изображение: 666.jpg
12 августа 2000 года, в 11 часов 28 минут 26 секунд по московскому времени произошла катастрофа, унесшая 118 жизней экипажа АПЛ "Курск".
Прикрепленное изображение: 111.jpg Прикрепленное изображение: 222.jpg
Хронология событий:
Первый День: суббота 12 августа. Северная Команда Флота России теряет контакт с Курской атомной субмариной, принимающей участие в учениях. (Норвежские сейсмологи регистрируют два подводных взрыва в 07:30 ПО ГРИНВИЧУ. Это – вероятно, взрывы на лодке).
Второй День: воскресенье 13 августа. Российский сонар с корабля Петр Великий находит субмарину, которая погрузилась на дно на глубину 108 метров приблизительно в 85 миль от Североморска. Российские суда подходят через семь часов. Изнутри лодки слышны удары.
Третий День: понедельник 14 августа. Российское морское должностное лицо признает, что Курск находится на морском дне. Говорят также, что с подводниками установлен радиоконтакт. Позднее сообщают, что радиоконтакта нет и единственный путь, которым оставшиеся в живых могут связываться с их спасателями - удары в корпус лодки. [Объявление сделано через 48 часов после взрыва] Должностные лица сообщают, что на Курске нет никакого ядерного оружия на Курске, а реактор остановлен. Кроме того, морские власти сообщают, что несчастный случай произошел в воскресенье вследствие столкновения подводной лодки с иностранным судном. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ и США предлагают помогать Российским спасателям. Появились неофициальные сообщения, что удары на Курске прекратились.
Четвертый День: Вторник 15 августа. Первые неофициальные сообщения пошли из Вашингтона о том, что АМЕРИКАНСКИЕ субмарины зарегистрировали два взрыва в районе, где затонул Курск. Бушующий шторм препятствует спасательным усилиям.
Пятый День: среда 16 августа. Плохая подводная видимость препятствует развернуть спасательные работы. Не удается состыковаться с Курском. Президент Владимир Путин, отдыхающий на юге, делает первый комментарий об этом несчастном случае. Он описывает ситуацию как критическую и говорит, что Россия имеет все, что требуется для спасения. Вскоре после этого, Илья Клебанов говорит, что не имеется никаких признаков жизни на субмарине. Поздно в среду, Россия формально просит ВЕЛИКОБРИТАНИЮ и Норвегию о помощи. Британский самолет привозит мини-подводные лодки LR5 в Тронхейм, Норвегия.
Шестой День: четверг 17 августа. Еще одна неудачная российская попытка состыковаться с Курском. Приплывают на корабле из Тронхейма минилодки и команда. Российские должностные лица сообщают об обширных повреждениях на Курске и говорят, что большая часть команды , вероятно, погибла моментально в момент взрыва.
Седьмой День: пятница 18 августа. Норвежский сейсмологический институт говорит, что зарегистрировал два мощных взрыва в субботу в области, где затонул Курск, приблизительно в 07-30 по Гринвичу. Российская спасательная капсула прикрепляется к субмарине на короткое время. Повреждение люка мешает закрепиться на лодке. Президент Путин возвращается Москве, чтобы контролировать кризисную ситуацию.
Восьмой День: суббота 19 августа. Британская спасательная команда и LR5, достигает района катастрофы, но еще не работает. Норвежское судно, Морской Орел , с норвежскими водолазами приходит в этот же район. ДевятыйДень: воскресенье 20 августа. Камера с дистанционным управлением погужается с "Морского Орла", чтобы осмотреть тело субмарины. Первый Норвежский водолаз прибыл на Курск. замены. Норвежец говорит, что кормовой люк почти не поврежден, и его можно открыть.
Десятый День: понедельник 21 августа. Норвежский водолаз открывает люк. Он проник в расположенную ниже люка камеру, которая затоплена водой, но там никого не находит. Несколько часов позже, спасатели открывают внутренний люк тамбура. Каюта внутри затоплена, и спасатели заключают, что команда погибла. Российский флот официально объявляет, что все 118 членов команды погибли.
Прикрепленное изображение: 333.jpgПрикрепленное изображение: 444.jpg Прикрепленное изображение: 555.jpg

Сообщение отредактировал Scadi: 12 August 2012 - 12:24


#2 Пользователь офлайн   Cat Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 August 2012 - 09:07

очень долго тянули и ничего не предпринимали...... а там умирали люди...
  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 посетителей читают эту тему
Пользователей: 0, гостей: 1, скрытых: 0