Мирской проезд - Форум: БОЕВЫЕ ИСКУССТВА - Мирской проезд - Форум

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

БОЕВЫЕ ИСКУССТВА

#1 Пользователь офлайн   voinS Иконка

  • Проживающий
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 November 2012 - 19:34

ТЕМА СОЗДАНА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ БОЕВЫХ ИСКУССТВ, ИХ РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ, НЕДОСТАТКОВ, ПРЕИМУЩЕСТВ И Т.Д.
ДЕЛИТЕСЬ ДРУГ С ДРУГОМ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, НОВОСТЯМИ И, МОЖЕТ БЫТЬ, СОБСТВЕННЫМИ НАРАБОТКАМИ


===================================================================================================
===================================================================================================
ВОЕННАЯ ТАЙНА о системе Кадочникова


Сообщение отредактировал voinS: 16 November 2012 - 19:47

  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

#2 Пользователь офлайн   Erny Иконка

  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 November 2012 - 23:23

Я бы не стал выставлять мнение программы "Военная тайна" как авторитетное
Тот мужичок с бородкой, который выдаёт кривляния за боевое искусство, полный профан....
Убедился в этом, посмотрев его "экспертное" заключение превосходства казацкой шашки перед катаной
Сравнивались совершенно разные виды холодного оружия, соответственно у них своя тактика и техника
Шашка - длинный нож (родственное клычу и пр.)....с центром тяжести в носке, чисто рубящее оружие
Катана - универсальное, колюще-рубящее оружие.
Я уже упоминал, что мой брат занимается иайдзюцу...
Лично присутствовал на семинарах и показательных выступлениях представителей данного направления
И те кривляния этого клоуна в уважаемой (до того времени) программе, вызвали только отвращение

По системе Кадочникова
Для меня есть два авторитета:сам Кадочников и его сын....
Материал, изложенный в программе-отснят задолго до самой программы. Всё это есть в свободном доступе.
А так называемые "ученики" Кадочникова....в большей части такие же профаны, как и тот бородатенький клоун....ранее видел его на Первом канале, где он учил, как отбиваться от бандитов

Сообщение отредактировал Erny: 17 November 2012 - 23:30


give respect get respect


#3 Редут (Гость)

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 18 November 2012 - 00:30

Просмотр сообщенияErny (17 November 2012 - 23:23) писал:

Шашка - длинный нож (родственное клычу и пр.)....с центром тяжести в носке, чисто рубящее оружие
Катана - универсальное, колюще-рубящее оружие.


Что за глупости! У меня отец служил срочную в кавалерийском полку (сейчас здесь, приходи расскажет), вот выдержки из устава:
"Неотьемлемая часть боя на лошади - уколы шашкой. Существуют уколы трех видов - вперед, вполоборота направо, вполоборота налево. Укол - активный прием боя и используеться в основном в ближнем бою, когда рубить не позволяет пространство.
Уколы могут наноситься как на месте, так и на ходу и очень эффективны при преследовании противника.
Укол на месте наноситься сильным, резким движением руки. Рука согнута в локте и движение кисти идет от уха до полного выпрямления руки в локте.
Укол на ходу наноситься за счет движения лошади. Шашка держится параллельно земле в руке, выпрямленной в локте. .."


Казацкая шашка, испытанное боевое оружие.
Именно казаки расширили пределы России от Дона и до дальневосточных морей, (западную Сибирь завоевал Ермак - донской казак, а на Дальнем Востоке есть город Барабаш - опять же донские казаки (родня). Россия самая большая держава в мире благодаря казакам и их оружию - шашке.
Как говорил Суворов: "Пуля-дура, штык - молодец!", а у казаков не штыки, а шашки.
«Врагу страшна – царю покорна» - так выводили казаки золотом наклинках шашек, и никогда не был пустым звуком этот гордый девиз. Более полуторавеков верой и правдой служила шашка русским казакам, покрыв себя неувядаемойславой на неспокойных границах Российской Империи.
ЭТО БОЕВОЕ ОРУЖИЕ! Сколько голов казаки порубали шашками в Европе и в Азии...

А какая польза от катаны? На семинаре поиграться, да если что харахири...

А вообще к системе Кадочникова отношусь очень скептически.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 969c6acdda23.jpg

Сообщение отредактировал Редут: 18 November 2012 - 00:49


#4 Пользователь офлайн   Erny Иконка

  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 November 2012 - 00:54

Вот сразу видно человека, который в руках не держал ни шашки, ни катаны.
Вы тут пишете боевом применении шашки (узкоспециализированного оружия) в копмлекте с лошадью....
Я имею опыт работы и с катаной (шинкеном) и с шашкой...и некоторыми другими видами холодного оружия
Ещё раз повторю-шашка (даже при всей своей схожести с саблей)рубящее оружие наездника (не путать со всадником, это было сословие в римской империи), эволюция длинных ножей кавказских и азиатских народов.
А катана-меч (который изготавливается по особой технологии в течение продолжительного отрезка времени, соответственно и стоимость его как в денежном эквиваленте, так и по боевым качествам гораздо выше заточеной полосы стали)
И если Вы смотрели тот выпуск, где этот клоун пытался что-то доказать....то наверняка смогли бы увидеть явные провалы в его образовании
Искусство иайдо направлено на то, чтоб одним движением извлечь меч из ножен (сая)-нанести максимальный урон противнику (противникам)-вложить меч в ножны (в любых условиях...хоть на коне, хоть в лифте)

А польза от шашки? На стенку повесить?
Харакири (правильнее-сиппоку) делается другим видом холодного оружия.
Можно и на семинаре поиграться, во только стандартный макивар разрубается шинкеном одним движением (иногда вместе с основанием)

Штык-колющее оружие (эволюция пики и копья пеших воинов).И при Суворове шашек не было, а штык-молодец только из-за того, что солдат успевал в бою сделать один выстрел...дальше действовал штыком, ибо время на перезарядку оружия у него не было). Ермак воевал не шашками, которые как основное оружие казаков, появились позже, когда исчезло тяжёлое бронирование конников. Шашкой панцирь кирасира не расколешь...калибр не тот
И век шашки оказался коротким....после 20-х годов практически утратила своё предназначение.
И вообще нельзя сравнивать разные по предназначению виды оружия.

Гордиться причастностью к казачеству-да ради бога, гордитесь. Моя бывшая жена по материнской линии прямая родственница атамана Краснова...вот что-то она нифига этим не гордится.
Все нынешние казаки-это атаман Парамонов из комедии "День выборов", прямые потомки героев книги Шолохова "Поднятая целина"

Сообщение отредактировал Erny: 18 November 2012 - 01:34


give respect get respect


#5 Редут (Гость)

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 18 November 2012 - 02:28

Просмотр сообщенияErny (18 November 2012 - 00:54) писал:

Вот сразу видно человека, который в руках не держал ни шашки, ни катаны.
Вы тут пишете боевом применении шашки (узкоспециализированного оружия) в копмлекте с лошадью....
Я имею опыт работы и с катаной (шинкеном) и с шашкой...и некоторыми другими видами холодного оружия
Ещё раз повторю-шашка (даже при всей своей схожести с саблей)рубящее оружие наездника (не путать со всадником, это было сословие в римской империи), эволюция длинных ножей кавказских и азиатских народов.


Катану держал, а с шашкой немного занимался, хотя и не являюсь специалистом в этом виде исскуства владения холодным оружием.
Это Ваша катана ускоспецилизированное и малоизвестное оружие (малопригодное в войне). Вот потому-то япошки и точат зубы на наши Курилы, так как с катаной много не завоюешь.
А шашка заменяла казаку все виды холодного оружия.
И на коне, и в пешем порядке. С применением колющих ударов.
Хоть я и не фанат школы Кадочникова, но вот пример (с 3-его удара)


Просмотр сообщенияErny (18 November 2012 - 00:54) писал:

Все нынешние казаки-это атаман Парамонов из комедии "День выборов", прямые потомки героев книги Шолохова "Поднятая целина"


Так можно все забыть. Стать "Иваном не помнящим родства", забыть свои корни, предков, уехать в Японию и медитировать там с катаной, что бы русские и казацкие песни не отвлекали.
Герой России генерал Геннадий Трошин - потомственный казак, бывший командующий федеральными силами в Чечне,а потом помощник президента по вопросам казачества, считал, что казаки выполняют важную роль в защите южных границ России, где исламский экстремизм и этнические конфликты вызвали беспорядки. Как Вы соотносите себя с ним и что Ваши слова по отношению к нему?
Имменно так сейчас считает и действует губернатор Краснодарского края Ткачев. И это приносит реальные результаты.
Кстати, 131 омсбр (Майкопская бригада), которая первая входила в Грозный, а сейчас дислоцированна в Абхазии, официально именуется: "131-я отдельная мотострелковая Краснодарская Краснознаменная орденов Кутузова и Красной Звезды Кубанская казачья бригада " И формируется из призывников и контрактников состоящих в Кубанском казачьем войске (за исключением специалистов, прибывающих из учебных центров). А на подведения итогов, на занятия казачьи атаманы приезжают,что бы подддержать или поругать своих казаков - военнослужащих, а потом расказать у себя в станице..
Я уже писал в теме "подвиг" о м-ре Гоголеве, ЗКВР 9 отб. Так вот он потомственный казак из станицы Ярославская Мостовского р-на Краснодарского края. После его гибели станица стала подшефной у моего батальона. Посвящение в казаки ребят станицы и принятие присяги моими новобранцами происходило в один день возле обелиска с подбитым БРЭМом офицера. А перед посвящением, будущие казаки проходили такой же КМБ с выполнением упражнений стрельб, как и мои бойцы.
Так что Вы уж поаккуратнее с выводами. Спросите, если не в курсе.

Сообщение отредактировал Редут: 18 November 2012 - 09:40


#6 Пользователь офлайн   Erny Иконка

  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 November 2012 - 12:10

Во многом с тобой согласен
Возможно сейчас пришло время возрождения казачества, как порубежного войска России.
Вообще-то я начал этот разговор не из-за того, что я фанат японского оружия, а из-за того, что сейчас развелось очень много псевдоспециалистов...которых ещё и на ТВ пускают.
Для людей, далёких от этого-вроде прокатит, но если ты хоть немного в теме, сразу видишь, что и как.
И эта тема посвящена боевым искусствам.
Про Трошина-не буду ничего говорить. Про покойных или хорошо ил ничего.

Сообщение отредактировал Erny: 18 November 2012 - 12:17


give respect get respect


#7 Пользователь офлайн   voinS Иконка

  • Проживающий
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 November 2012 - 20:49

Просмотр сообщенияErny (17 November 2012 - 23:23) писал:

Я бы не стал выставлять мнение программы "Военная тайна" как авторитетное
Тот мужичок с бородкой, который выдаёт кривляния за боевое искусство, полный профан....
Убедился в этом, посмотрев его "экспертное" заключение превосходства казацкой шашки перед катаной
============================================
По системе Кадочникова
Для меня есть два авторитета:сам Кадочников и его сын....
Материал, изложенный в программе-отснят задолго до самой программы. Всё это есть в свободном доступе.
А так называемые "ученики" Кадочникова....в большей части такие же профаны, как и тот бородатенький клоун....ранее видел его на Первом канале, где он учил, как отбиваться от бандитов


====================================================
про "бородатого".... Вы имеете в виду ведущего рубрики, посвященной самообороне?так называемого эксперта? цель была показать не его умения, а материал, который наиболее обобщенно расскажет о СК, и не важно "военная тайна" или еще какая-то программа...

====================================================

по поводу "так называемых учеников"... нужно здесь определиться, получается, что СК владеют только Алексей Алексеевич и его сын Аркадий.

Зачем тогда нужна вообще любая боевая система, зачем тогда нужны школы, центры подготовки, как если не для того, чтобы передавать свой опыт всем, кто готов этот опыт перенять, чтобы создать систему подготовки учеников для распространения боевой традиции...
авторитеты - несомненно, но, если они единственные, значит ставится под сомнение их система обучения, значит они не смогли подготовить себе замену...


другой вопрос - среди "так называемых" есть те, кто пользуется "брендом" с различными корыстными целями...
или те, кто в свое время предал "деда" - господин Старов, Лавров и ко.

Сообщение отредактировал voinS: 18 November 2012 - 20:50

  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

#8 Пользователь офлайн   Erny Иконка

  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 November 2012 - 21:38

Да, я их и мел ввиду

give respect get respect


#9 Пользователь офлайн   Alvion Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 November 2012 - 11:44

Всегда хотел научиться капуэйро) но что то так и не добрался)

#10 Пользователь офлайн   Erny Иконка

  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 November 2012 - 17:38

Просмотр сообщенияAlvion (19 November 2012 - 11:44) писал:

Всегда хотел научиться капуэйро) но что то так и не добрался)

Занятие хорошее. Для общего развития.
Но я с трудом представляю человека в зимней одежде и при этом выполняющего кульбиты на (в лучшем случае) гололёде...
На дискотеке-может пригодится, если не употреблять....

give respect get respect


#11 Пользователь офлайн   veda Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 November 2012 - 17:50

Просмотр сообщенияErny (19 November 2012 - 17:38) писал:

Занятие хорошее. Для общего развития.
Но я с трудом представляю человека в зимней одежде и при этом выполняющего кульбиты на (в лучшем случае) гололёде...
На дискотеке-может пригодится, если не употреблять....

Самый лучший вид "Боевого искусства" и самооборона - это легкая атлетика и стрельба по мишеням... :pardon:

Сообщение отредактировал veda: 19 November 2012 - 17:51


#12 Пользователь офлайн   Erny Иконка

  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 November 2012 - 17:58

Просмотр сообщенияveda (19 November 2012 - 17:50) писал:

Самый лучший вид "Боевого искусства" и самооборона - это легкая атлетика и стрельба по мишеням... :pardon:

Точно :crazy:

give respect get respect


#13 Пользователь офлайн   zapasnoi Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 November 2012 - 18:27

Просмотр сообщенияveda (19 November 2012 - 17:50) писал:

Самый лучший вид "Боевого искусства" и самооборона - это легкая атлетика и стрельба по мишеням... :pardon:

Есть и такая методика -
"100 приемов каратэ: 99 бегом и один - спрятаться":D
  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

#14 Пользователь офлайн   veda Иконка

  • Житель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 November 2012 - 19:08

Просмотр сообщенияzapasnoi (19 November 2012 - 18:27) писал:

Есть и такая методика -
"100 приемов каратэ: 99 бегом и один - спрятаться":D

:yahoo: Побежала прятаться...(минуя 99)

#15 Пользователь офлайн   voinS Иконка

  • Проживающий
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 November 2012 - 23:06

Просмотр сообщенияРедут (18 November 2012 - 02:28) писал:



поддерживаю...

«Казачество – это искра, высеченная из груди Русского народа ударами бед»
Гоголь Николай Васильевич

Сообщение отредактировал voinS: 19 November 2012 - 23:07

  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

#16 Пользователь офлайн   voinS Иконка

  • Проживающий
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 November 2012 - 19:20

Танец с шашкой (демонстрирует А.Яровой). Рубка.



другой вариант

Сообщение отредактировал voinS: 21 November 2012 - 19:45

  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 3

#17 Пользователь офлайн   Erny Иконка

  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 November 2012 - 20:03

Просмотр сообщенияРедут (18 November 2012 - 02:28) писал:

Посвящение в казаки ребят станицы и принятие присяги моими новобранцами происходило в один день возле обелиска с подбитым БРЭМом офицера. А перед посвящением, будущие казаки проходили такой же КМБ с выполнением упражнений стрельб, как и мои бойцы.
Так что Вы уж поаккуратнее с выводами. Спросите, если не в курсе.

Вот как, посвящение....а я-то думал, что казаками рождаются.

Надеюсь, тема посвящена всем боевым искусствам
Вот примеры из иайдо. Для справки-то, что рубят-тростниковые вымоченые плотно скрученные циновки (по плотности эквивалентны человечекому телу, или части тела)



И ещё есть общее заблуждение, что можно рубить и бумагу и гвозди одним клинком
Так вот, это не так
Если у вашего клинка заточка для тонкой рубки, то им не разрубить прочную преграду
Если у вашего клинка заточка для рубки прочных преград, то шелковый платок на лету не разрубить
(под клинком я имею ввиду любое холодное оружие)

Средний вес клинка (шашки, катаны, меча Каролингов и пр.) более 1 кг....но не тяжелее 2 кг.
Даже с хорошей подготовкой долго им не помашешь, всё искусство фехтования сводится к минимизации усилий при максимуме эффективности.

Сообщение отредактировал Erny: 21 November 2012 - 20:08


give respect get respect

  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

#18 Пользователь офлайн   voinS Иконка

  • Проживающий
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 November 2012 - 20:25

Просмотр сообщенияErny (21 November 2012 - 20:03) писал:

Вот как, посвящение....а я-то думал, что казаками рождаются.



О традиции посвящения в казаки или вернее сказать традиции верстания.
здесь не буду говорить о традициях инициации, которую проходят дети несколько раз до верстания, остановимся на самой традиции верстания.

Присяга для казака — второе по значимости событие в жизни после крещения. Ведь казачество всегда было тесно связано с церковью, и до сегодняшнего времени человек считается казаком только тогда, когда принимает присягу. Человек может родиться в семье потомственных казаков, но он не будет настоящим казаком до тех пор, пока не примет присягу.
Сам обряд верстания происходит следующим образом:
1) Потомки казаков или иные граждане (разночинцы), решившие стать казаками, прежде чем исполнить ритуал посвящения-верстания в казаки обязаны изучить кодекс чести и правила поведения казака, казачьи заповеди, быть знакомы с казачьими традициями и обычаями
2) Посвящение-верстание проводится перед казачьим сбором. Верстающийся казак зачитывает текст казачьей присяги (клятвы), целует Крест, Евангелие, полковую икону , казачью шашку, после чего становится на одно колено и целует знамя (хоругвь).
3) Пройдя процедуру посвящения-верстания казак признает и клянется перед Крестом, Евангелием, полковой иконой соблюдать все что записано в тексте присяги (клятвы) НЕУКОСНИТЕЛЬНО.

Войти в казачью общину может только проверенный человек. Атаман назначает ему испытательный срок (по усмотрению атамана и братьев-казаков), и за него должны поручиться два казака, которые несут за кандидата ответственность и обязаны изучить с ним за время испытательного срока основы православного вероисповедания, обычаи и традиции казачества, особенности культуры и быта казаков, Кодекс чести казака, права и обязанности члена казачьей общины.
  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 3

#19 Пользователь офлайн   Erny Иконка

  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 November 2012 - 20:30

Может быть и так...прям как в КПСС вступают
А как же раньше было?
Вот мне известно, что родовые связи были очень сильны в казачестве (мой сын тоже казак по рождению)
И были различия-последний в роду, единственный сын (по серьгам различали), и атаман имел право не посылать в бой...

Сообщение отредактировал Erny: 21 November 2012 - 20:33


give respect get respect


#20 Пользователь офлайн   voinS Иконка

  • Проживающий
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 November 2012 - 21:16

Просмотр сообщенияErny (21 November 2012 - 20:30) писал:

Может быть и так...прям как в КПСС вступают
А как же раньше было?
Вот мне известно, что родовые связи были очень сильны в казачестве (мой сын тоже казак по рождению)
И были различия-последний в роду, единственный сын (по серьгам различали), и атаман имел право не посылать в бой...

про КПСС конечно же обидно.... все описано вверху... родовые связи всегда были и остаются... речь идёт о верстании - присяге (служение Отечеству), которую принимают осознанно и родовые и пришлые ....казак по рождению может не быть казаком по призванию и служению и наоборот... если не чтишь традиции, обычаи, заповеди, не помнишь свои корни.............

про инициации уже писал, об этом полно в инете....

казаков повырезали сильно, старались уничтожить как явление.... и в этих условиях, если считать достойным верстания только родовых, то тяжело будет восстановить род казацкий
и вообще - это отдельная тема (о наболевшем)..

Сообщение отредактировал voinS: 21 November 2012 - 21:28

  • Наверх of the page up there ^
  • Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
Пользователей: 0, гостей: 1, скрытых: 0